Agri53
Accueil > Actualités

Journée de la Mayenne au salon de l´agriculture

Hélène GERMON
Le 27/03/2014 à 20:13 I Soyez le 1er à déposer un commentaire

Le salon de l´agriculture est un rendez-vous incontournable pour les agriculteurs du département. La Mayenne y présente son savoir-faire grâce aux éleveurs de bovins, d´ovins, de chevaux, producteurs de produits du terroir... En tout, ce sont près de 30 mayennais qui étaient présents.

Le palmarès chez les éleveurs est le suivant : Percherons Baghera de la meule de l´élevage de Claude Léon de Saint-Hilaire-du-Maine, 2e du concours « modèles et allures - jument diligencière ». Albane Saint Avit de l´élevage de Christian Mottin de Brecé, 4e du concours « modèles et allures - jument trait ». Ovins Didier Foubert de Bazougers a terminé 1er en « mâles viande - mâles de plus de 18 mois », « rappel de championnat mâles en viande », « mâles laine de 10 à 18 mois », « mâles laine de plus de 18 mois » et »prix de championnat mâle laine ». Il termine 2e en « mâles viande - mâles de 10 à 18 mois » et 6e en « mâles viande - mâles de plus de 18 mois » et « mâles laine de plus de 18 mois ». Régine Bergue du Ribay remporte la catégorie « mâles viande - mâles de 10 à 18 mois » et termine 3e en « mâles laine de 10 à 18 mois ». Louis Lemesle de Villiers-Charlemagne se classe 2e en « mâles laine de plus de 18 mois », 4e en « mâles viande - mâles de 10 à 18 mois », 5e en « males viande - mâles de plus de 18 mois » et « mâles laine de 10 à 18 mois ». Bernard Taillandier de Saint-Ellier-du-Maine termine 7e en « mâles viande - mâles de 10 à 18 mois » et 9e en « mâles laine de 10 à 18 mois ». Jean-Marie Bréchaud de Vaiges prend la 8e place en « mâles laine de plus de 18 mois » et 9e en « mâles viande - mâles de plus de 18 mois ». Bovins Rouge des prés Epatente de l´élevage de Jean-Claude Pichon d´Argenton-Notre-Dame remporte la catégorie « femelle adultes » et le « prix de rappel de championnat femelle ». Galant de l´élevage de Bertrand Salmon à Astillé remporte la catégorie « jeunes mâles » et le « prix de championnat mâle ». Farandole et Elite de l´élevage de Jacques Maignan à Bonchamp-les-Laval termine respectivement 2e et 3e de la catégorie « jeunes femelles ». Delote de l´élevage de Marc Barrier à Evron se classe 4e en « femelles adultes ». Normande Ganière de l´EARL Legay à Chevaigné-du-Maine termine 5e dans la catégorie « femelles en cours de 1ère lactation ». Blonde d´Aquitaine Fany de l´EARL Leroy à Lassay-les-Châteaux prend la 8e place dans la catégorie « femelles suitées de moins de 5 ans ». Jersiaise Eclipse du GAEC de la Joliserie à Renazé se classe 2e dans la catégorie « jeunes vaches L2L3 ».



   

Ecrire un commentaire



Nom :
Prénom :
Titre :
Commentaire :
E-mail :
(Votre mail ne sera pas visible.)
Captcha :
En validant, j'accepte la charte et que mon commentaire soit publié dans Agri53.fr
DERNIERES NEWS

Vidéo de la semaine

Avec la carte moisson, nous semons des réductions !
12°
Vendredi
24/11/2017
LAVAL
Météo
Plus de détails sur ma ville
AHUILLE
ALEXAIN
AMPOIGNE
ANDOUILLE
ARGENTON NOTRE DAME
ARGENTRE
ARON
ARQUENAY
ASSE LE BERENGER
ASTILLE
ATHEE
AVERTON
AZE
BAIS
BALLEE
BALLOTS
BANNES
BAZOUGERS
BAZOUGES
BEAULIEU SUR OUDON
BELGEARD
BIERNE
BLANDOUET
BONCHAMP LES LAVAL
BOUCHAMPS LES CRAON
BOUERE
BOUESSAY
BOURGON
BRAINS SUR LES MARCHES
BRECE
BREE
BRETIGNOLLES LE MOULIN
CARELLES
CHAILLAND
CHALONS DU MAINE
CHAMMES
CHAMPEON
CHAMPFREMONT
CHAMPGENETEUX
CHANGE
CHANTRIGNE
CHARCHIGNE
CHATEAU GONTIER
CHATELAIN
CHATILLON SUR COLMONT
CHATRES LA FORET
CHEMAZE
CHEMERE LE ROI
CHEVAIGNE DU MAINE
CIGNE
COLOMBIERS DU PLESSIS
COMMER
CONGRIER
CONTEST
COSMES
COSSE EN CHAMPAGNE
COSSE LE VIVIEN
COUDRAY
COUPTRAIN
COURBEVEILLE
COURCITE
CRAON
CRENNES SUR FRAUBEE
CUILLE
DAON
DENAZE
DESERTINES
DEUX EVAILLES
ENTRAMMES
EPINEUX LE SEGUIN
ERNEE
EVRON
FONTAINE COUVERTE
FORCE
FOUGEROLLES DU PLESSIS
FROMENTIERES
GASTINES
GENNES SUR GLAIZE
GESNES
GESVRES
GORRON
GRAZAY
GREZ EN BOUERE
HAMBERS
HARDANGES
HERCE
HOUSSAY
IZE
JUBLAINS
JUVIGNE
L HUISSERIE
LA BACONNIERE
LA BAROCHE GONDOUIN
LA BAZOGE MONTPINCON
LA BAZOUGE DE CHEMERE
LA BAZOUGE DES ALLEUX
LA BIGOTTIERE
LA BRULATTE
LA CHAPELLE ANTHENAISE
LA CHAPELLE AU RIBOUL
LA CHAPELLE CRAONNAISE
LA CHAPELLE RAINSOUIN
LA CROIXILLE
LA CROPTE
LA DOREE
LA GRAVELLE
LA HAIE TRAVERSAINE
LA PALLU
LA ROE
LA ROUAUDIERE
LA SELLE CRAONNAISE
LAIGNE
LANDIVY
LARCHAMP
LAUBRIERES
LAUNAY VILLIERS
LAVAL
LE BIGNON DU MAINE
LE BOURGNEUF LA FORET
LE BURET
LE HAM
LE HORPS
LE PAS
LE RIBAY
LES CHAPELLES
LESBOIS
LEVARE
LIVRE
LOIGNE SUR MAYENNE
LOIRON
LONGUEFUYE
LOUPFOUGERES
LOUVERNE
LOUVIGNE
MADRE
MAISONCELLES DU MAINE
MARCILLE LA VILLE
MARIGNE PEUTON
MAYENNE
MEE
MELLERAY LA VALLEE
MENIL
MERAL
MESLAY DU MAINE
MEZANGERS
MONTAUDIN
MONTENAY
MONTFLOURS
MONTIGNE LE BRILLANT
MONTJEAN
MONTOURTIER
MONTSURS
MOULAY
NEAU
NEUILLY LE VENDIN
NIAFLES
NIORT LA FONTAINE
NUILLE SUR OUETTE
NUILLE SUR VICOIN
OISSEAU
OLIVET
ORGERES LA ROCHE
ORIGNE
PARIGNE SUR BRAYE
PARNE SUR ROC
PEUTON
PLACE
POMMERIEUX
PONTMAIN
PORT BRILLET
POULAY
PRE EN PAIL
PREAUX
RENAZE
RENNES EN GRENOUILLES
RUILLE FROID FONDS
RUILLE LE GRAVELAIS
SAINT AIGNAN DE COUPTRAIN
SAINT AIGNAN SUR ROE
SAINT AUBIN DU DESERT
SAINT AUBIN FOSSE LOUVAIN
SAINT BAUDELLE
SAINT BERTHEVIN LA TANNIERE
SAINT BRICE
SAINT CALAIS DU DESERT
SAINT CENERE
SAINT CHARLES LA FORET
SAINT CHRISTOPHE DU LUAT
SAINT CYR EN PAIL
SAINT CYR LE GRAVELAIS
SAINT DENIS D ANJOU
SAINT DENIS DE GASTINES
SAINT DENIS DU MAINE
SAINT ELLIER DU MAINE
SAINT ERBLON
SAINT FORT
SAINT FRAIMBAULT DE PRIERES
SAINT GAULT
SAINT GEORGES BUTTAVENT
SAINT GEORGES LE FLECHARD
SAINT GEORGES SUR ERVE
SAINT GERMAIN D ANXURE
SAINT GERMAIN DE COULAMER
SAINT GERMAIN LE FOUILLOUX
SAINT GERMAIN LE GUILLAUME
SAINT HILAIRE DU MAINE
SAINT ISLE
SAINT JEAN SUR ERVE
SAINT JEAN SUR MAYENNE
SAINT JULIEN DU TERROUX
SAINT LAURENT DES MORTIERS
SAINT LOUP DU DORAT
SAINT LOUP DU GAST
SAINT MARS SUR COLMONT
SAINT MARS SUR LA
SAINT MARTIN DE CONNEE
SAINT MARTIN DU LIMET
SAINT MICHEL DE FEINS
SAINT MICHEL DE LA
SAINT OUEN DES TOITS
SAINT OUEN DES VALLONS
SAINT PIERRE DES LANDES
SAINT PIERRE DES NIDS
SAINT PIERRE LA COUR
SAINT PIERRE SUR ERVE
SAINT PIERRE SUR ORTHE
SAINT POIX
SAINT QUENTIN LES ANGES
SAINT SAMSON
SAINT SATURNIN DU LIMET
SAINT SULPICE
SAINT THOMAS DE COURCERIERS
SAINTE GEMMES LE ROBERT
SAINTE MARIE DU BOIS
SAINTE SUZANNE
SAULGES
SENONNES
SIMPLE
SOUCE
THORIGNE EN CHARNIE
THUBOEUF
TRANS
VAIGES
VAUCE
VAUTORTE
VIEUVY
VILLAINES LA JUHEL
VILLEPAIL
VILLIERS CHARLEMAGNE
VIMARCE
VOUTRE
Les unes Agri53
Journal du 16/11/17Journal du 09/11/17Journal du 02/11/17Journal du 26/10/17Journal du 19/10/17Journal du 12/10/17Journal du 05/10/17Journal du 28/09/17Journal du 21/09/17
S'abonner au journal

La question de la semaine

Constatez-vous des dégâts d'oiseaux sur vos semis ?

Les choix
Les choix
Répondre à la question de la semaine
DÉCOUVREZ
NOS PARTENAIRES
>
|
Cliquez ici pour quitter

CONNEXION

Adresse mail et/ou Mot de passe incorrect(s).

Mot de passe oublié...

Entrez votre adresse mail, un message vous sera envoyé pour vos identifiants.

Un mail vous a été envoyé.
Vous y trouverez votre mot de passe.
RSS twitter Youtube
Agri53

Agri53
Parc Technopole, rue Albert Einstein
BP 36135 Changé, 53000 Laval
Téléphone : 02 43 67 38 60